今天是: 设为首页  加入收藏  
 局长信箱
在线咨询
局长信箱
投诉举报
意见建议
在线调查
信访诉求
 最新更新
·退休后办理台湾身份证还能享受医保待遇吗(2018-02-09) [2018-02-12]
·客服电话一直不通(2018-01-20) [2018-01-22]
·关于生育险的问题(2017-12-18) [2017-12-22]
·不发工资(2017-11-28) [2017-12-08]
·一线工作人员如何才能得到尊重(2017-11-28 ) [2017-12-08]
·桂林市临桂区得天宫餐饮公司无故拖欠工资(2017-11-23) [2017-11-30]
·国有林场改革岗位晋升问题(2017-10-17) [2017-10-18]
·赫塞汀已进入国家医保目录,麻烦领导百忙之中处理一下希望政策尽快落地,帮帮我们(2017-10-14) [2017-10-16]
·公司一直未签订劳动合同,辞职也不给走(2017-10-07) [2017-10-13]
·桂林玉圭园拖欠九个月工资(2017-10-01) [2017-10-10]
关于生育险的问题(2017-12-18)
 发布时间:2017-12-22   字体【 】【打印本页】【关闭窗口

您好!我有个有关生育保险的问题想反馈,我爱人在之前单位已经交了好几年生育保险,但后来更换工作单位,停交了3个月,20170616相应国家号召生下二胎,但生育日期往前未有连续9个月生育险缴费,导致不能享受正常生育险待遇。相信此类问题并非个案,国家推出生育保险是为关爱单位职工生育,特别是对女性职工的关怀。但由于此类问题便让女职工完全享受不到国家保障待遇,令人遗憾和不解!例:新入职单位女职工,由单位正常缴纳生育保险后九个月后生育小孩便可享受生育险待遇;女职工在原单位工作数年,由单位正常缴纳生育保险,后更换工作,正式入职前单位未缴纳5险,入职后由单位正常缴纳5险但未足9个月女职工生育小孩便不能享受生育保险待遇,如此有失公平和违背国家推行社会保障的初衷,还请社保局能出台相关政策解决此类问题。


回复:

您好!根据《桂林市劳动和社会保障局关于进一步调整和规范市本级企业职工生育保险有关规定的通知》(市劳社发200965号)第二条规定参加桂林市企业职工生育保险的职工,须每月按时足额连续参保缴费9个月以上,方可享受生育保险基金支付待遇,补缴时段不计连续缴费时间。参保缴费未满9个月的,其生育保险待遇生育保险基金不予支付。您提到的此类问题如国家出台新的相关政策我们将及时进行调整,目前我们只能按照现行政策执行。


关于本站     联系我们     隐私声明     投诉举报    

COPYRIGHT ©桂林市人力资源和社会保障局 ALL RIGHTS RESERVED
主办:桂林市人力资源和社会保障局 承办:桂林市人力资源和社会保障局信息中心 RESERVED
桂ICP备11005312号-1 桂林网警备45030102000396号
全国公安机关互联网安全管理服务平台备案号:45030201000102
智元软件 技术支持
您是第 位来访者