今天是: 设为首页  加入收藏  
 局长信箱
在线咨询
局长信箱
投诉举报
意见征集
在线调查
 最新更新
·工人技术等级证丢失怎么补办(2018-09-26) [2018-09-27]
·生育津贴领取问题(2018-09-13) [2018-09-14]
·同一事业单位中相同职称、岗位级别、薪级,其应发工资相同,在扣缴医保、养老、公积金、职业年金是否一样?同一单位中的人员扣缴是否执行同一标准?(2018-08-24) [2018-08-27]
·应届毕业生报到单位与档案接收单位不同,是否会影响未来职称评定(2018-08-22) [2018-08-22]
·一线工作人员如何才能得到尊重(2018-07-27 ) [2018-07-30]
·微创纤维瘤手术为什么不能在桂林中医院报销?(2018-07-23 ) [2018-07-24]
·靶向治疗药物赫赛汀(曲妥珠单抗)(2018-06-22) [2018-06-25]
·客服电话一直不通(2018-06-20) [2018-06-22]
·关于乳腺癌靶向药的价格问题(2018-06-07) [2018-06-08]
·怎样办理异地医保 (2018-05-15) [2018-05-16]
生育津贴领取问题(2018-09-13)
 发布时间:2018-09-14   字体【 】【打印本页】【关闭窗口

您好,   今天去公司询问要交材料申请生育津贴,产假休148天,但是生育险上面写的津贴天数只有98天。问了公司,说生育津贴是社保发的,上面写了98天就是98天,可是去社保局那里咨询,得到回复是生育津贴是98天,其余的50天产假由公司正常支付。而公司人事说交了生育险没有义务发放工资,这50天产假延长假没有津贴,也没有工资,目前公司只有产假假期,请问这个问题应该找谁解决,社保让自己去找公司,公司不发50天的工资是否合法?怎么样才能领这五十天的工资?保障自己的合法权益。我的公司是桂林市华谊智测科技有限公司


回复:您好!根据《女职工劳动保护特别规定》(中华人民共和国国务院令第619号)第七条规定:“女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,应增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,可增加产假15天。”目前我市社保机构对参加生育保险的女职工,可以享受上述产假期间的生育津贴。谢谢!

关于本站     联系我们     免责声明     投诉举报    
纠错
主办:桂林市人力资源和社会保障局
地址:桂林市临桂新区青莲路投资发展大厦南楼 联系方式:0773-2827168 邮编:541000
承办:桂林市人力资源和社会保障局信息中心
桂ICP备11005312号-1 桂林网警备45030102000396号
全国公安机关互联网安全管理服务平台备案号:45030201000102
网站标识码:4503000027
网站地图