今天是: 设为首页  加入收藏  
 投诉举报
在线咨询
局长信箱
投诉举报
意见建议
在线调查
信访诉求
 最新更新
·服务电话(2018-04-08) [2018-04-13]
·社保电话一直打不通,不是一直忙就是占线 真的有这么忙吗!!!!!!!遇到社保问题都不知道怎么解决啦!!!!!!!(2018-03-12) [2018-03-13]
·大学生档案落实,电话一直打不通(2018-02-05) [2018-02-09]
·伊马替尼报销问题(2018-01-18) [2018-01-23]
·军改期间随军未就业家属失业证登记无法办理(2017-11-30) [2017-12-04]
·桂林市玉圭园拖欠学生兼职员工工资(2017-11-21) [2017-11-24]
·投诉桂林市七星区穿山路的 琉璃格美(毅峰路店)美容院试用期辞工不给工资(2017-10-31) [2017-11-06]
·桂林市鼎翔旅游运输有限责任公司克扣职工高温费及相关福利的问题(2017-11-02) [2017-11-06]
·桂林市宝俪幼儿园过了试用期半年多都不和老师签订劳动合同(2017-10-18) [2017-10-23]
·临桂区花生唐购物中心三楼风格时代拖欠学生兼职工资(2017-10-07) [2017-10-13]
桂林市鼎翔旅游运输有限责任公司克扣职工高温费及相关福利的问题(2017-11-02)
 发布时间:2017-11-06   字体【 】【打印本页】【关闭窗口

本人(莫树都、男、1978年11月生、从事司机工作)于2016年3月20日开始到鼎翔公司上班,2016年4月21日建立劳动合同关系,到现在(2017年11月2日)工作一年多。1.公司未按相关规定给职工(司机师傅)发放高温费【(2016年6月至2016年10月)(2017年6月至2017年10月)】。按照《广西2016(2017)的高温补贴发放标准》,我们所有司机师傅是应该享有的,也符合发放条件及享受这福利待遇的。但是鼎翔公司并未按照相关规定发放。2.我(2016年4月21日签定劳动合同)到现在,工作一年多,按照劳动法相关规定,既工作一年以上十年以下的所有在职员工都应享有五天的带薪休假福利待遇。但是我工作一年多了,去申请年休假,人力资源部不予批准五天年休假。3.按照劳动法相关规定,公司或企业不得向所有员工收取押金。而鼎翔公司分别向我们司机师傅收取一万至三万不等的押金。4.鼎翔公司未按规定发放加班费及法定节假日加班费。望相关领导给予处理为盼!!!谢谢!!!


回复:您好!您反映的问题目前七星区劳动监察大队已进行调查核实。具体情况如下:1、针对您提出的公司未发放高温费的问题,根据《防暑降温措施管理办法》(安监总安健[2012]89号)第三条规定:“高温天气是指地市级以上气象主管部门所属气象台站向公众发布的日最高气温35℃以上的天气。高温天气作业是指用人单位在高温天气期间安排劳动者在高温自然气象环境下进行的作业。”而该公司驾驶员的工作环境都在有空调开放的大巴车、小轿车里面,并不符合发放高温补贴的条件。此外该公司在2017年给驾驶员发放了清凉饮料(王老吉),清凉用品(风油精、防蚊水、清凉油等)。2、针对您提出的年休假问题,按照《企业职工带薪休假实施办法》第五条规定:“职工新进用人单位且符合本办法第三条规定的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。前款规定的折算方法为:(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数。”根据您当年度在本单位剩余日历天数为254天,折算当年度休假天数为3.48天,故您在2017年享受3天带薪年休假。经查该公司已批准您三天公休假。3、针对您提出押金问题,广西壮族自治区交通厅下发的《关于加强营运客车安全管理工作的通知》(交综合(2000)18号)第五条第(三)项的规定,营运客车驾驶员必须具备的条件之一就是与企业签订行车安全责任状,交纳行车安全保证金。从安全生产出发,运输行业依据其行业特点收取驾驶员一定数量的行车安全保证金是有据可依。该公司向您收取了壹万元安全生产风险抵押金,并在《劳务派遣员工上岗协议》中约定:“劳务派遣驾驶员离开用工单位时,安全行车、优质服务责任风险金扣除乙方所欠甲方款项后,余额如数退还本人。”4、针对您提出的鼎翔公司未按规定发放加班费及法定节假日加班费问题,根据《关于桂林市鼎翔旅游运输有限责任公司实行特殊工时制度许可决定书》,莫树都所在驾驶员班组实行的是以年为周期的综合计算工时工作制。根据公司提供您所在驾驶员班组的2016年4月份至2017年10月份的考勤表和工资表,只出现法定节假日加班情况,再根据《桂林市鼎翔旅游运输有限责任公司驾驶员工资分配方案》对加班费的规定,您所在驾驶员班组已按规定发放了法定节假日加班费。以上情况您如有异议,请拨打市劳动保障监察支队电话:0773-2887499。


关于本站     联系我们     隐私声明     投诉举报    

COPYRIGHT ©桂林市人力资源和社会保障局 ALL RIGHTS RESERVED
主办:桂林市人力资源和社会保障局 承办:桂林市人力资源和社会保障局信息中心 RESERVED
桂ICP备11005312号-1 桂林网警备45030102000396号
全国公安机关互联网安全管理服务平台备案号:45030201000102
网站标识码:4503000027
智元软件 技术支持
您是第 位来访者