今天是: 设为首页  加入收藏  
 投诉举报
在线咨询
局长信箱
投诉举报
意见建议
在线调查
信访诉求
 最新更新
·服务电话(2018-04-08) [2018-04-13]
·社保电话一直打不通,不是一直忙就是占线 真的有这么忙吗!!!!!!!遇到社保问题都不知道怎么解决啦!!!!!!!(2018-03-12) [2018-03-13]
·大学生档案落实,电话一直打不通(2018-02-05) [2018-02-09]
·伊马替尼报销问题(2018-01-18) [2018-01-23]
·军改期间随军未就业家属失业证登记无法办理(2017-11-30) [2017-12-04]
·桂林市玉圭园拖欠学生兼职员工工资(2017-11-21) [2017-11-24]
·投诉桂林市七星区穿山路的 琉璃格美(毅峰路店)美容院试用期辞工不给工资(2017-10-31) [2017-11-06]
·桂林市鼎翔旅游运输有限责任公司克扣职工高温费及相关福利的问题(2017-11-02) [2017-11-06]
·桂林市宝俪幼儿园过了试用期半年多都不和老师签订劳动合同(2017-10-18) [2017-10-23]
·临桂区花生唐购物中心三楼风格时代拖欠学生兼职工资(2017-10-07) [2017-10-13]
军改期间随军未就业家属失业证登记无法办理(2017-11-30)
 发布时间:2017-12-04   字体【 】【打印本页】【关闭窗口

您好,我是原驻桂林部队一名中校军官,根据今年军队改革统一安排,我部在2019年下半年移防到广州。我爱人,桂林宛田人,常住地瓦窑彰泰城,2016年办理随军手续(户口在宛田,没有动),并按规定在平山东社区办理了失业证。由于地方工作衔接,我爱人户口还没有随迁到广州,现正在办理。为在部队享受相关待遇,需要进行2017年失业证年检登记,我已让现在部队政治部门开具了随军家属未就业证明,但你部工作人员说我家属属于三不管人员,桂林不管,那请问到哪里管?军队改革是国家大事,军人今年移防整编家庭也是做出了相当多牺牲,希望地方多协调解决困难,而不是让以官僚之风推诿。


回复:您好!经核实,您的服役地点已不在桂林市范围,根据政策,您爱人的随军未就业相关待遇应在您实际服役地享受,建议您将爱人的户籍关系转到现服役地后,再在当地按规定办理失业证明,以便享受相关待遇。如有疑问请咨询0773-2580013.


关于本站     联系我们     隐私声明     投诉举报    

COPYRIGHT ©桂林市人力资源和社会保障局 ALL RIGHTS RESERVED
主办:桂林市人力资源和社会保障局 承办:桂林市人力资源和社会保障局信息中心 RESERVED
桂ICP备11005312号-1 桂林网警备45030102000396号
全国公安机关互联网安全管理服务平台备案号:45030201000102
网站标识码:4503000027
智元软件 技术支持
您是第 位来访者