今天是: 设为首页  加入收藏  
 投诉举报
在线咨询
局长信箱
投诉举报
意见建议
在线调查
信访诉求
 最新更新
·服务电话(2018-04-08) [2018-04-13]
·社保电话一直打不通,不是一直忙就是占线 真的有这么忙吗!!!!!!!遇到社保问题都不知道怎么解决啦!!!!!!!(2018-03-12) [2018-03-13]
·大学生档案落实,电话一直打不通(2018-02-05) [2018-02-09]
·伊马替尼报销问题(2018-01-18) [2018-01-23]
·军改期间随军未就业家属失业证登记无法办理(2017-11-30) [2017-12-04]
·桂林市玉圭园拖欠学生兼职员工工资(2017-11-21) [2017-11-24]
·投诉桂林市七星区穿山路的 琉璃格美(毅峰路店)美容院试用期辞工不给工资(2017-10-31) [2017-11-06]
·桂林市鼎翔旅游运输有限责任公司克扣职工高温费及相关福利的问题(2017-11-02) [2017-11-06]
·桂林市宝俪幼儿园过了试用期半年多都不和老师签订劳动合同(2017-10-18) [2017-10-23]
·临桂区花生唐购物中心三楼风格时代拖欠学生兼职工资(2017-10-07) [2017-10-13]
桂林市七星区免费师范生编制和养老保险无法落实(2017-08-19)
 发布时间:2017-08-21   字体【 】【打印本页】【关闭窗口

   我是国家首届免费师范生(龙雯琚,身份证号452223198901300025,毕业于华中师范大学),2011年毕业后回到生源所在省份广西,参加双选会,由桂林市七星区教育局招入到桂林市汇通小学任教,至今已满六年。    《国务院办公厅转发教育部等部门关于教育部直属师范大学师范生免费教育实施办法(试行)的通知》(国办发〔2007〕34号)规定,有关省级政府要统筹规划,做好接收免费师范毕业生的各项工作,确保每一位到中小学校任教的免费师范毕业生有编有岗;应先用自然减员编制指标或采取先进后出的办法安排免费师范毕业生,必要时接收地省级政府可设立专项周转编制。如今,在桂林市其它城区工作的免费师范生已陆续落实编制,唯独七星区的免费师范生们六年来无一人入编。期间我们向七星区教育局咨询过,得到的答复都是“正在办理,还没办好”。    今年7月底,在机关事业单位养老保险人员资格确认工作中,我们七星区的免费师范生被告知不属于在职在编人员,因此不在参保范围之内。    请问:为何桂林市七星区有关部门不执行国家政策,六年过去,仍不能为我们落实编制?我们的养老保险到底怎么办?能否得到在职在编人员的待遇?    建议有关部门彻查在七星区免费师范生编制办理工作中,有无失职问题或违规操作,以保障我们的合法权益,还我们一个公道!


回复:您好!经七星区人社局与七星区编办、教育局等部门核实:目前七星区2011-2013年14名免费师范生入编相关手续正在办理当中,待入编手续办完后,再进行机关事业单位养老保险人员资格确认工作,请您耐心等待。


关于本站     联系我们     隐私声明     投诉举报    

COPYRIGHT ©桂林市人力资源和社会保障局 ALL RIGHTS RESERVED
主办:桂林市人力资源和社会保障局 承办:桂林市人力资源和社会保障局信息中心 RESERVED
桂ICP备11005312号-1 桂林网警备45030102000396号
全国公安机关互联网安全管理服务平台备案号:45030201000102
网站标识码:4503000027
智元软件 技术支持
您是第 位来访者