今天是: 设为首页  加入收藏  
 投诉举报
在线咨询
局长信箱
投诉举报
意见征集
在线调查
 最新更新
·投诉理工大学秋果香动不动就扣钱,国庆没有双倍工资。(2018-10-12) [2018-10-16]
·桂林新和科技有限公司苛扣离职员工工资,工资成负数!(2018-10-09) [2018-10-12]
·旷工一天被扣发整月绩效工资(2018-10-01) [2018-10-08]
·阳朔县新天地餐厅违反劳动法,不与员工签订劳动合同,拒绝员工合理请假要求,逼迫员工离职并拒付离职当月工资(2018-09-25) [2018-09-26]
·桂林市人才市场提取档案中文件时强制要求手写委托书(2018-09-24) [2018-09-26]
·投诉桂林玉圭园不给员工缴纳社保(2018-09-11) [2018-09-12]
·美容院老板恶意辞退员工,苛扣拖欠工资(2018-09-07) [2018-09-10]
·象山区劳动监察大队,劳动局,象山区政府办公室不作为(2018-09-01) [2018-09-05]
·平乐温德姆酒店未按时交纳五险一金(2018-08-28) [2018-08-29]
·员工因为不按照公司要求写工作日报,被领导责令在群内罚款!(2018-08-25) [2018-08-28]
基层办事人员只知道踢球,劳动者权益谁来维护?(2018-08-20)
 发布时间:2018-08-24   字体【 】【打印本页】【关闭窗口

本人在一家私企工作,6月份转正,7月15日收到6月份工资3000元,未买五险。8月15日收到7月份工资1673元,问老板,老板解释说帮你交了五险扣了1117元。我在网上查到交的是基数为3080最低一档,个人缴费不到300元,老板说你要看总计单位加个人一共是多少。这是欺负刚步入社会的大学生吗,为何单位缴费要扣我工资。我跟老板沟通不了。然后我打社保局电话咨询,社保回复说,“这个我管不了,我只管公司交了五险没有,至于扣了你多少钱钱从哪里来,并不关我的事,你只能自己协商。要是你公司没交五险你可以告他,他交了我就管不了了。”然后我打劳动局电话咨询,劳动局说社保问题打社保电话,我说社保说他不管,然后叫我打法律援助,法律专线说这是属于违法的,叫我申请劳动仲裁。问题是这到底是社保问题还是劳动争议?我现在应该怎么办,如果是社保问题,不属于劳动争议是无法申请仲裁的。希望人员看到可以回复一下,我之前也有在这里留言并没有人回复,我不知道你们会不会看到,还是希望看到可以回复我一下,谢谢。


回复:你好!你反映的问题已收悉,劳动者与用人单位发生纠纷,可以到市劳动仲裁院申请仲裁,咨询电话:0773-2805959,谢谢!

关于本站     联系我们     免责声明     投诉举报    
纠错
主办:桂林市人力资源和社会保障局
地址:桂林市临桂新区青莲路投资发展大厦南楼 联系方式:0773-2827168 邮编:541000
承办:桂林市人力资源和社会保障局信息中心
桂ICP备11005312号-1 桂林网警备45030102000396号
全国公安机关互联网安全管理服务平台备案号:45030201000102
网站标识码:4503000027
网站地图